Биологические методы очистки сточных вод

Процесс очистки промышленных и бытовых сточных вод проходит в несколько этапов. В нём задействованы такие методы, как:

  • механические;
  • биологические;
  • физико-химические.

В этой статье предлагается подробнее рассмотреть именно биологические способы очистки сточных вод. Данная технология предполагает деградацию органических элементов с помощью микроорганизмов (бактерий и простейших). На этом этапе происходят минерализация стоков, удаление органического фосфора и азота. Главной целью является снижение биопотребления кислорода (БПК).

Выделяют аэробные и анаэробные методы биологической очистки сточных вод. Соответственно, используются микроорганизмы, для метаболизма которых необходим кислород, и микроорганизмы, в метаболизме которых он не участвует.

С точки зрения технологий различают несколько вариантов биоочистки:

  • активный ил (аэротенки);
  • анаэробное брожение (метантенки);
  • биофильтры.

Первичные отстойники, куда при биологической очистке попадает вода, используются для осаждения взвешенных органических веществ. Они представляют собой железобетонные резервуары диаметром 40–54 метра и глубиной пять метров. В их центры подаются стоки (снизу), осадок перемещается в центральный приямок скребками, проходящими по всей нижней плоскости резервуара, а специальный поплавок сверху собирает все загрязнения, которые легче воды, в бункер.

Кроме того, в биологической очистке стоков после аэротенков и первичных отстойников используется вторая линия радиальных отстойников. В них находятся илососы (устройства для вакуумной очистки). Они применяются для очищения дна вторичных отстойников от активного ила.

Также стоит отметить, что после биологической очистки промышленных и хозяйственных стоков в обязательном порядке используется дезинфекция. Она осуществляется при помощи хлорирования, озонирования или ультрафиолетового облучения. Данный процесс позволяет обеззаразить воду от вредоносных бактерий и микроорганизмов.

Заявка и бланки

Для оформления заявки через сайт достаточно оставить контактную информацию о себе, и наш менеджер свяжется с Вами.

Выберите интересующий вас бланк для того, чтобы скачать его и заполнить.

Заявка на оборудование Бланки технических заданий

Наши основные Заказчики
Наши Объекты