Установки очистки воды

  Установки очистки воды предназначены для водоочистки подземных и поверхностных источников водоснабжения перед подачей её в  централизованные водопроводные системы населённых пунктов; в качестве локальных очистных сооружений в системах водоснабжения отдельных жилых домов, общественных зданий, промышленных предприятий или их комплексов.

   Установки очистки воды избавляют очищаемую воду от следующих примесей: мутности, органических веществ, тяжелых металлов, солей жесткости, железа, марганца, сульфидов,  запаха и сероводорода до требований  СанПиН 2.1.4.1074.01 (Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества) или требований директивы ЕС “По качеству питьевой воды, предназначенной для потребления человеком” 98/83/ЕС.
  В  зависимости от состава загрязнений установки  могут включать разный состав очистных сооружений.
При заборе воды из поверхностных источников установки  по очистке воды  включают вначале узел грубой очистки: решетки, сетки и пр., служащий для задержания мусора. Затем узлы отстаивания и фильтрования. Если в воде присутствует железо,  то перед фильтрованием вода подвергается аэрации для перевода железа из двухвалентной в трёхвалентную форму, а также для устранения сероводорода и различных запахов.
  При необходимости получения глубоко очищенной от органических загрязнений, солей жесткости  и тяжелых металлов воды установки водоочистки  включает в себя  сорбционные и ионообменные фильтры.
  Следующей ступенью в технологической схеме  является узел  обеззараживания. В зависимости от назначения установки и условий ее эксплуатации обеззараживание производят одним  из следующих методов:

  • хлорированием
  • озонированием
  • использованием гипохлорита натрия
  • ультрафиолетового облучения.

  Для более «тонкой» очистки от примесей  очищаемую воду, возможно, направлять на обратно-осмотическую установку.
Перед подачей потребителю воду рекомендуется минерализировать. За счет этого происходит насыщение воды необходимыми минералами, солями и микроэлементами.
  Системы водоочистки служат не только для очистки воды отдельных технологических процессов, но и в роле очистных сооружений для потребляемой питьевой и технической воды или очистных сооружений локальных сточных вод предприятий.
  Они могут применяться для очистки  промышленных сточных вод предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической, нефтедобывающей и металлургической  отраслей, энергетических, машиностроительных комплексов, предприятий легкой промышленности, а также для очистки поверхностных стоков с территорий  предприятий и  городских территорий.
  Эти установки  освобождают сточные воды предприятий от взвешенных или растворённых веществ,  взвешенной и растворимой органики,   нефтепродуктов,   тяжёлых металлов,   и других загрязнений до качества, требуемого при сбросе в водоём рыбо-хозяйственного назначения либо повторного использования в технологических процессах предприятий.

Наши основные Заказчики
Наши Объекты