Очистка сточных вод от нефтепродуктов.

Промышленная очистка воды от нефтепродуктов в настоящее время предполагает использование  механических, физико-химических, химических и биологических методов.  Из механических методов,  практическое значение имеют отстаивание и фильтрование; из физико-химических — реагентная флотация и сорбция; из химических — окисление озоном (озонирование).  Промышленная водоочистка, в которой используются биологические методы основана на способности аэробных  микроорганизмов — минерализаторов перерабатывать (окислять)  некоторые органические соединения, входящие в состав  нефтепродуктов. Как правило, биологическая очистка сточных вод, содержащих нефтепродукты, производится в смеси с бытовыми сточными водами.


Ввиду сложности состава очищаемых нефтесодержащих вод и высоких требований к степени очистки в технологических схемах очистных станций используются комбинации различных методов.
Очистка воды в промышленности, использующая  отстаивание  является наиболее простым и дешевым  технологическим способом выделения диспергированных примесей из воды, в основе которого лежит разделение в поле гравитационных сил в условиях покоя или медленно движущегося потока  жидкости. При этом взвешенные вещества с плотностью, большей плотности воды, осаждаются, вещества с меньшей  плотностью — всплывают.
Основная масса нефтепродуктов в грубодиспергированном (капельном) и некоторая часть в эмульгированном состоянии из сточных вод удаляются в отстойных сооружениях,  называемых нефтеловушками. Они применяются при содержании  нефтепродуктов в сточных водах более 100 мг/л. По  конструктивному исполнению нефтеловушки могут быть горизонтальными, вертикальными и радиальными отстойниками, дополнительно оборудованными узлами для сбора и удаления всплывающих  нефтепродуктов. Наибольшее распространение  получили горизонтальные нефтеловушки.
Промышленная очистка воды после выделения основной массы нефтепродуктов отстаиванием, использует физико-химический метод очистки – реагентную флотацию - это способ извлечения дисперсных частиц из жидкости с помощью пузырьков воздуха при использовании коагулянтов или флокулянтов. Воздушная  флотация, в настоящее время получает широкое распространение и в технологии очистки воды, преимущественно для очистки сточных вод.
Промышленная водоочистка, использующая метод флотации технологически и  экономически эффективна при извлечении примесей, обладающих природной гидрофобностью (нефть, нефтепродукты,  углеводородные жидкости, жиры, мыла, синтетические моющие средства и др.). При отсутствии природной гидрофобности у примесей сточных вод флотация возможна лишь с применением  специальных флотореагентов, регулирующих степень гидрофобности поверхностей извлекаемых частиц.
По способу введения в очищаемую жидкость пузырьков воздyxa различают механическую (импеллерную) флотацию  и напорную флотацию.
В последнее время используется также метод электрофлотации, при котором пузырьки газа образуются в  результате электролиза воды.
Эмульгированные и тонкодиспергированные нефтепродукты, оставшиеся в сточной жидкости, например, после отстаивания и флотации, можно выделить фильтрованием.  Очистка воды фильтрованием - это  процесс выделения из воды дисперсных  примесей путем пропуска ее через пористую среду. В пористой среде частицы нефтепродуктов задерживаются (накапливаются) за счет адгезии на поверхности фильтрующего материала. Наибольшее распространение для очистки нефтесодержащих вод получила фильтрующая среда (загрузка) из кварцевого песка и антрацитовой крошки. Кроме этого может использоваться керамзит и синтетические материалы (полиуретан, полистирол и др.).








Наши основные Заказчики
Наши Объекты