Обработка воды флотацией

Флотацией называют метод отделения диспергированных примесей из воды. Он основан на способности частиц загрязняющих веществ прилипать к воздушным пузырькам и вместе с ними переходить в пенный слой (для дальнейшего удаления).

Сущность данного процесса заключается в особом действии молекулярных сил, которые вызывают слипание частиц примесей и пузырьков диспергированного в воде воздуха (газа), а также образование на поверхности очищаемой жидкости пенного слоя, который содержит извлеченные вещества. Вследствие кратковременности контакта пузырька и частицы при столкновении они с большой вероятностью слипаются.

Образующаяся в процессе флотации пена должна обладать достаточной прочностью, чтобы не допускать повторного попадания загрязнений в воду. Кроме того, пена должна быть достаточно подвижной, что облегчает её удаление из флотатора.

В процессе водоподготовки в качестве гидрофобизирующих реагентов используют обычные флокулянты и коагулянты. Обычно используются следующие методы насыщения воды пузырьками воздуха (газа):

  • флотация с выделением воздушной массы из воды — вакуумные, напорные и эрлифтные установки;
  • флотация с простым механическим введением воздушной массы — безнапорные (пенные), пневматические и импеллерные аппараты;
  • флотация при подаче воздушной массы через пористые материалы;
  • электрофлотация.

Наиболее широко применяются флотаторы с горизонтальным движением жидкости, а также устройства с радиальным движением жидкости. Время флотационного осветления на подобных аппаратах составляет 10–12 минут. В электрофлотаторах обрабатываемая вода перемещается в межэлектродном пространстве, в это время на поверхности электродов образуются микроскопические пузырьки кислорода или водорода, которые флотируют примеси в воде.

Заявка и бланки

Для оформления заявки через сайт достаточно оставить контактную информацию о себе, и наш менеджер свяжется с Вами.

Выберите интересующий вас бланк для того, чтобы скачать его и заполнить.

Заявка на оборудование Бланки технических заданий

Наши основные Заказчики
Наши Объекты